Срок работы лагеря составлял 5 дней.
Лагерь посещали 59 человек в возрасте от 7 до 14 лет включительно. Были организованы 2 отряда, с учетом возраста детей. Преимущественно лагерь посещали дети из малообеспеченных, неполных, многодетных семей.
К началу лагерной смены был разработан план оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, где четко определены цели и задачи лагеря.
Цель работы лагеря: Создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул и интеллектуального потенциала личности, её индивидуальных дарований, творческой активности с учётом собственных интересов, наклонностей и возможностей.
Задачи:
1. Создание условий для организованного отдыха детей.
2. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
3. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
4. Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления ребёнка.
5. Организация среды, предоставляющей ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.
6. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.
формы работы:
-презентации,
-тематические дни,
-концерты,
-видео-экскурсии,
-творческие выставки,
-коммуникативные игры,
-беседы
Начальник лагеря осуществлял общее руководство лагеря:
- контроль за правилами внутреннего распорядка;
- разработка должностных обязанностей работников;
- проведение инструктажей по правилам безопасности;
- контроль за качественным и полноценным питанием детей;
- созданием необходимых условий для проведения воспитательной и спортивно-оздоровительной работы.
В лагере были созданы условия, обеспечивающие полноценный отдых детей с целью укрепления здоровья и творческого потенциала (развлекательные, настольные игры, рисование, лепка из пластилина), реализации интереса детей к приключениям (поиск клада).
План мероприятий в лагере был разработан на дифференцированной основе. В основу реализации программы лагеря «Солнышко» были заложены разнообразные формы и методы:
1.Досуговая деятельность.
2.Интеллектуальная деятельность.
3.Спортивно-оздоровительная деятельность.
Пришкольный лагерь «Солнышко» - педагогическая система, способствующая развитию ребенка как личности, его духовного, культурного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни. За время работы лагерной смены его воспитанники смогли не только отдохнуть, но ещё и поправить своё здоровье.
В целях укрепления здоровья ежедневно проводились:
•утренняя зарядка,
•минутки здоровья,
•подвижные игры,
спортивные часы,
весёлые эстафеты,
соревнования
Воспитателями отрядов были разработаны и проведены с детьми следующие мероприятия, игры и конкурсы с использованием здоровьесберегающих технологий:
-«Эстафеты здоровья «Неболейка»
-«Берегись бед, пока их нет»
-Конкурс рисунков на асфальте «Здоровым будешь – все добудешь!»;
-Конкурс лозунгов о здоровье
-Викторина « Не болей сам, не заражай других»
-Санитарная викторина
-Игра «Зелёные лекари»
-Путешествие в страну «Витаминино»
-«Друзья Мойдодыра, мои друзья»
Пристальное внимание уделялось питанию детей. Воспитанники ежедневно получали витаминизацию в виде фруктов, молочных продуктов, овощей.
Администрацией школы было налажено взаимодействие с фельдшером ФАПа с.Черная Слобода Организован осмотр всех воспитанников пришкольного лагеря.
Медицинским работником были проведены беседы: «Нет наркотикам!», «Профилактика педикулеза», «Профилактика грибковых заболеваний» «Витамины вокруг нас», «Здоровые зубы», «Компьютерная лихорадка».
С целью профилактики ДТП регулярно воспитатели проводили с детьми занятия на транспортной площадке. Была проведена игра «Дорожный лабиринт»
Была налажена связь с родителями. При приеме в лагерь проведено совместное инструктирование детей и родителей, определены безопасные маршруты «Лагерь – дом», ознакомление родителей с правилами привода детей в лагерь.
Результаты:
- отдых и оздоровление детей;
- приобретение новых знаний;
- развитие познавательных и творческих способностей;
- формирование навыков здорового образа жизни.
Ребята развивали свои творческие и эстетические способности. Они рисовали, делали аппликации, работали с бумагой, нитками, картоном и пользовались различными природными материалами, проводили парад мод.
Благодаря комплексному подходу к развитию и воспитанию детей воспитательная работа в лагере открыла огромный простор для творческой инициативы и самодеятельности всего детского коллектива, способствовала всестороннему развитию современной личности с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Детям была предоставлена возможность участвовать в коллективной, групповой, индивидуальной работе.
По анкетам детей было видно, что все дети удовлетворены посещением лагеря, что является положительной оценкой работы всего педагогического коллектива.

lager1 lager2
Мероприятие, посвященное открытию лагеря