Размер шрифта:

Объявление о сроках и местах подачи заявлений
на прохождение ГИА-9 в дополнительный (сентябрьский) период на территории Рязанской области в 2022 году

Заявления об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в 2022 году подаются по 21 августа включительно:
обучающимися – в общеобразовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
экстернами - в общеобразовательные организации по выбору экстернов.
Заявления подаются участниками ГИА-9 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА-9 - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность). Кроме того, дети-инвалиды и инвалиды предоставляют копию рекомендаций ПМПК в случае если им требуется создать следующие условия:
присутствие ассистентов, оказывающих указанным лицам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей, помогающих им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание, перенести ответы в экзаменационные листы (бланки) для записи ответов;
использование на ГИА-9 необходимых для выполнения заданий технических средств;
оборудование аудитории для проведения экзамена звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования (для слабослышащих участников ГИА-9);
привлечение при необходимости ассистента-сурдопереводчика (для глухих и слабослышащих участников ГИА-9);
оформление экзаменационных материалов рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера; выполнение письменной экзаменационной работы рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере; обеспечение достаточным количеством специальных принадлежностей для оформления ответов рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютером (для слепых участников ГИА-9);
копирование экзаменационных материалов в день проведения экзамена в аудитории в присутствии членов ГЭК в увеличенном размере; обеспечение аудиторий для проведения экзаменов увеличительными устройствами; индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс (для слабовидящих участников ГИА-9);
выполнение письменной экзаменационной работы на компьютере (по желанию).

Лето – время активного отдыха и интересного времяпрепровождения. Но именно в этот период взрослым важно помнить о детях и не оставлять их без присмотра.

Предлагаем вашему вниманию социальные ролики по профилактике детского травматизма.

Ролик 1 Детский травматизм

Ролик 2 Детский травматизм

Ролик 3 Детский травматизм

14 апреля завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022».

Церемония награждения конкурсантов состоялась в Рязанском областном музыкальном театре.
Позади три тура конкурсных испытаний. Каждый из участников был достоин звания лучшего, ведь все блистательно справились с конкурсными заданиями.
В соответствии с решением Большого жюри определены лауреаты и победитель конкурса.
Богатова Мария Михайловна достойно выступила на очередном этапе Всероссийского конкурса. Она награждена дипломами за «Сохранение культурных традиций в Рязанской области» и за участие в конкурсе.

Поздравляем Вас с успешным выступлением!

Желаем счастья, здоровья, творческих успехов, новых профессиональных побед и радости от достигнутых результатов!

Мы Вам, Мария Михайловна, говорим:
«Вы - учитель самый лучший!»

БОГАТОВУ МАРИЮ МИХАЙЛОВНУ,

учителя  истории и обществознания,

занявшую 1 место

в муниципальном этапе Всероссийского конкурса

УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2022!

Вы показали свое высокое мастерство, желание достичь большего в своей профессиональной деятельности.
Желаем вам дальнейших побед, хороших и любознательных учеников, уверенности в своих силах и удачи во всем. Пусть это будет далеко не последняя Ваша победа, пусть Вам всегда удаётся также красиво, достойно и гордо шагать навстречу своей мечте. Успехов Вам, веры в себя и настойчивости!
В апреле Вам предстоит стать участником регионального этапа Всероссийского конкурса УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2022! Желаем Вам достойно пройти конкурсные испытания, успешно продемонстрировать свои таланты и умения! Пусть Вам сопутствует удача, а атмосфера конкурса станет настоящим праздником профессионального общения!
Педагоги и обучающиеся МОУ «Чернослободская ОШ»