udalenka

УЧИМСЯ УДАЛЕННО

Система методической работы

Методическая работа в школе – это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого учителя. Этот комплекс ориентирован, прежде всего, на повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, а, в конечном счете, на повышение качества и эффективности образовательного процесса: роста уровня образованности, воспитанности и развития учащихся.
  Методическая работа в школе направлена на оказание действенной помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания школьников, обобщении и внедрении передового педагогического опыта, повышении теоретического уровня и педагогической квалификации учителей и тьютеров школы
Ведущая роль в управлении методической работой в школе, как целостной системы, принадлежит Методическому совету. Методический совет не только определяет стратегию проведения методической работы в школе, но и дает рекомендации по планированию, содержанию, формам работы с учителями, готовит аттестационные материалы, координирует деятельность школьных методических объединений, регулярно проводит инструктивно-методические совещания.
Современная школа ищет различные пути реализации своих функций, одним из которых является инновационная деятельность. Главное отличие инновационной школы от традиционной состоит в создании условий для развития всего потенциала личности, способной адаптироваться к новым ситуациям и новым условиям. Наша школа уже не первый год работает в направлении инновационной деятельности.
В 2019-2020 учебном году инновационная деятельность в школе велась по основным направлениям:
- внедрение информационных технологий в образовательное пространство школы;
- работа с одаренными детьми.
Главная задача внедрения ИКТ в образовательный процесс - подготовить детей к переходу и проживанию в информационном обществе, помочь им овладеть информационной культурой. В начальном и основном звене уроки с использованием ИКТ активно проводят многие учителя. Привлекаются к созданию презентаций и учащиеся школы. Ребята с большим желанием готовят дополнительный материал к урокам в виде презентаций.
Значительная часть внеклассных мероприятий в школе проводилась с использованием презентаций. Все работы учащихся на научно-исследовательских конференциях были представлены с поисковой частью интернета и с презентациями. Аттестуемые учителя демонстрируют свой опыт, используя презентации. Приятно фиксировать тот факт, что подавляющее число наших учителей овладели компьютерной грамотностью для того, чтобы способствовать формированию информационной компетентности учащихся.
В соответствии с планом работы школы традиционно проводилась работа с одаренными детьми.
Целями программы «Одаренные дети» являются:
- создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей в интересах личности, общества и государства;
- обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.
В соответствии с целями программы были определены её задачи:
- знакомство педагогов с научными данными о психологических особенностях и методических приемах работы с одаренными детьми;
- обучение через методическую работу, педсоветы, самообразование, курсы повышения квалификации;
- знакомство педагогов с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, диагностики;
- проведение различных конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр, позволяющих учащимся проявить свои способности;
- отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;
- предоставление возможности совершенствовать способности в совместной деятельности со сверстниками, руководителем, через самостоятельную работу.
С целью реализации поставленных задач в школе проводились: школьный этап Всероссийской олимпиады школьников в 4-9 классах, индивидуальные консультации, учащиеся школы принимали участие в муниципальных, региональных и Всероссийских творческих и научных конкурсах.

Структура школьной методической службы

Методическая работа 2019-2020гг

Анализ методической работы 2018-2019 гг

Методический совет

Протоколы методических советов

Список педагогического персонала 2018 - 2019 гг.

Темы самообразования учителей

План по аттестации

План прохождения курсовой подготовки

Управленческая модель системы оценки качества образования в школе